Мягкая игрушка кот. Мастер-класс


Сегодня мы будем шить интерьерную мягкую игрушку, вот такого забавного кота.

Мягкая игрушка кот. Мастер-класс 

Чтобы сшить кота своими руками нам понадобятся:
  • ткань в горошек (хлопок, ситец, бязь);
  • наполнитель;
  • нитки для вышивки (ирис, мулине);
  • выкройка.
Порядок работы
1. Выкройку можно распечатать на принтере или же перерисовать прямо  с экрана. Увеличиваем выкройку (одновременно нажимаем клавиши «ctrl» и «+»), прикладываем лист бумаги к монитору и обводим простым карандашом. Только не нажимайте очень сильно, чтобы не повредить экран.
2. Переносим выкройку на ткань, сложенную в два слоя. Прошиваем на швейной машинке по контуру и вырезаем, отступив от края 03-0,5 мм. Если ткань сильно сыпется, можно сделать отступ побольше или промазать по краю клеем ПВА. Для того чтобы ткань после выворачивания не пошла волнами, делаем надрезы в нескольких местах.
3. Как вы заметили, прорезь при пошиве не оставляем. А вывернуть как-то надо, поэтому на голове и туловище, в месте, где потом мы их скрепим между собой, аккуратно делаем небольшие надрезы крест-накрест. Через получившиеся отверстия выворачиваем наши заготовки, затем проутюживаем. Заполняем заготовки синтепоном, после чего разрезы зашиваем (заштопываем).

4. Следующим этапом будем вышивать мордочку нашей мягкой игрушке. Рисуем для носа треугольник и вышиваем его гладью, затем делаем стрелки для усов. Глаза коту делаем французскими узелками.






5. Соединяем голову и туловище в местах зашитых прорезей и сшиваем между собой потайным швом. И даже не один раз, можно больше. Крепление должно быть максимально надежным. Все-таки это мягкая игрушка, с которой будут играть дети.
6. Украшаем котика кружевной лентой. Прикрепляем один конец кружева на хвосте и обматываем по спирали по всей мягкой игрушке. Другой конец закрепляем у основания передней лапы. Кстати, вы заметили, что у нашего кота лапы только две?
7. На шею коту можно сделать бантик. Нам понадобится около метра капроновой ленты. Отмеряем от края 10-11 см, и прошиваем поперек меленькими стежками.

8. Отмеряем еще столько же и опять прошиваем. Делаем так до сих пор, пока лента не закончится. Затем нитку затягиваем и наша лента собирается вот в такой симпатичный бантик.


9. Пришиваем бантик к нашему коту и наслаждаемся результатом. Спасибо за внимание.

3 комментария:

  1. Кот просто супер! Отличный подарок друзьям и близким! )

    ОтветитьУдалить
  2. Я ни за что бы не догадалась рисунок скопировать, приложив бумагу к экрану монитора, спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, пожалуйста))) Кот большой нужен был, выкройка на лист бумаги не вмещалась, а печатать по частям не хотелось)))

      Удалить