Славянские куклы. Как сделать оберег своими руками

Это в наше время кукла является игрушкой для ребенка или интерьерным украшением. Однако в древние времена отношение к ним было весьма серьезным. Потому как считались русские куклы мощным оберегом, предохраняющим от болезней, нечисти и различных напастей.

Причем, у каждой такой куклы-оберега было свое предназначение. Оберег «Подорожница» брали в дорогу, Травница защищала от болезней, Толстушка-костромушка помогала девушке выйти замуж, а  Десятиручка - успевать по хозяйству.
 К изготовлению оберегов допускались только женщины. И первую свою куклу-оберег женщина делала уже в 12-13 лет. По качеству получившейся куклы судили о готовности девушки к замужеству, а самые красивые обереги складывались в сундук и становились частью ее приданого.
Делали куклы обереги своими руками из простых материалов: ткани, глины, соломы и даже золы. И все они имели одно общее свойство – все славянские куклы-обереги были безликими. По мнению наших предков, кукла, имеющая глаза,  обретала душу, становилась уязвимой для нечистой силы и уже не могла защитить своего хозяина.

Кукла-оберег Крупеничка

Кукла Крупеничка (Зерновушка) − это оберег на сытость (достаток) и благополучие в семье. В давности такой оберег был хранителем зерна для посева на следующий год. Если же наступали трудные времена, крупа даже могла спасти семью от голода.
Каждую весну зерно из мешочка использовалось на посев, а оберег разбирали. Ткань стирали и осенью делали новый оберег и заполняли его зерном уже нового урожая. Кукла-оберег Крупеничка всегда стояла в красном углу, и именно по ней можно было судить, насколько хорошо живет данная семья.
В небольшом мастер-классе мы рассмотрим как сделать куклу оберег «Крупеничка».

Кукла-оберег Крупеничка. Мастер-класс

Материалы:
  • лоскут ткани размером 25х25 см и полоска для рук размером 10х35 см;
  • лоскут кружевной ткани для нижней рубашки;
  • лоскут ткани для верхней рубашки;
  • повойник;
  • косыночка;
  • тесьма, нитки;
  • крупа.
Порядок работы
  1. Сначала сделаем из ткани небольшой мешочек. Лоскут ткани складываем пополам и прошиваем по двум сторонам. Затем выворачиваем и проутюживаем.

  2. Заполняем мешочек крупой. В данном мастер-классе использовалась перловка, но вы можете любую другую крупу. Мешочек завязываем или сшиваем.


  3. Переходим ко второй части мастер-класса – начинаем одевать куклу. Сначала надеваем на Крупеничку нижнюю юбку (широкое кружево). Затем верхнюю из цветной ткани. Все фиксируем красной нитью или тесьмой.

  4. На голову обязательно повязываем сначала повойник, а затем косынку. Делаем руки: полоску ткани скручиваем с двух сторон, прикладываем сзади и хорошо обматываем. Украшаем фартуком с орнаментом.


Мастер-класс подошел к концу, Крупеничка готова для фотосессии. Поверьте, сделать такой оберег своими руками намного проще, чем кажется. Удачи.


Смотрите также:

Народная кукла Пасха (Вербница). Мастер-класс


Народная кукла в национальном костюме. Мастер-класс


Куколка на счастье. Делаем оберег своими руками


Неразлучники – оберег на удачное замужество

2 комментария:

  1. Я очень хочу крупеничку!! Если сделаю станку,это будет крупеничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, сделай. Крупеничка - моя любимая куколка)))

      Удалить