Обратный декупаж тарелки. Мастер-класс для начинающих

Вспомните советское время, время тотального дефицита не только красивых тарелок, но и в принципе посуды. Тогда у всех поголовно в сервантах стояли одинаковые сервизы в горошек… И только у нас были необычные тарелки с росписью. Их расписывала вручную моя бабушка.
Я же, к моему большому сожалению, талант рисования не унаследовала. Но страсть к необычным вещам мне передалась. На помощь пришла такая техника декорирования, как декупаж. Итак, что же это за зверь такой и откуда взялся?

Декупаж. Немного истории

Декупаж является одним из направлений декора предметов. От фр. «decouper» означает вырезать, это техника декорирования, основанная на наклеивании фрагментов рисунка на предмет декора и дальнейшей фиксации композиции. История возникновения техники уходит своими корнями к средневековью.
Мебель, расписанная мастерами вручную, стоила тогда больших денег. И венецианские мастера стали использовать технику декупажа для удешевления декорирования. Отсюда пошло и другое название такого вида искусства – Arte Povera (искусство для бедняков). Однако такая имитация восточных инкрустаций понравилась не только среднему классу. Декупаж стал очень популярен при дворе короля Франции Людовика XVI.

Надо отметить, что к настоящему времени традиционная техника декупажа претерпела значительные изменения. Появились такие разновидности, как декупаж из салфеток и декупаж на ткани. Активно распространены так называемые рисовые декупажные карты – набор фрагментов картинок в одной тематике, напечатанный на специальным образом обработанной бумаге.
Разнообразие материалов, техник и стилей можно еще долго и нудно описывать, но главное все-таки заключается в неограниченной возможности изготовления предметов с яркой индивидуальностью. Для начинающих мастериц я подготовила небольшой мастер-класс по обратному декупажу тарелки своими руками.

Обратный декупаж тарелки салфетками. Мастер-класс для начинающих

Стоит отметить, что материалы для декупажа стоят немалых денег и если вы решили попробовать себя в этой технике впервые, можно использовать более доступные аналоги.
Для декупажа тарелки нам понадобятся следующие материалы:
  • прозрачная тарелка;
  • трехслойные салфетки;
  • клей ПВА;
  • акриловая краска одного или нескольких цветов (строительная «снежка» + тонер нужного вам цвета);
  • декупажный лак (акриловый строительный);
  • контур (по желанию);
  • губка;
  • ножницы.

Порядок работы

  1. Тарелки я взяла с рельефным ободком (стоят совсем недорого и есть почти во всех хозяйственных магазинах). Первым делом покрываем краской ободок тарелки. Ждем, пока краска высохнет, затем снимаем верхний слой губкой. 

  2. Следующим шагом будем наносить рисунок на свою тарелку. Фрагмент салфетки вырезаем и отделяем руками верхний слой. Обычно у салфетки имеется три слоя, но мне встречались и четырехслойные салфетки, так что будьте внимательны.
  3. Переворачиваем тарелку вверх дном и выкладываем салфетку, красочной стороной вниз. Разводим клей ПВА с водой в соотношении 1:1. Наносим на салфетку, начиная от центра, по кругу.
  4. Когда все фрагменты нанесены, оставляем сушиться. Сверху можно нанести слой краски контрастного цвета или оставить основу прозрачной. Покрываем финишным покрытием (акриловым лаком). Потребуется 3-4 слоя, время сушки между слоями 2-3 часа.
  5. Чем хорош обратный декупаж тарелок, так это тем, что посуду с таким декором можно использовать для приема пищи и мыть. Если же тарелка будет выполнять только декоративные функции, сверху на тарелку можно нанести узор при помощи контура. 


На сегодня все, мой мини мастер-класс для начинающих по обратному декупажу тарелки  подошел к концу. Надеюсь, что он будет для вас полезным. До новых встреч и удачи.

8 комментариев:

  1. Светлана, красивая работа и полезный мк! Давно хотела научиться обратному декупажу, спасибо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ))) Да, Оксана, чтобы учиться, обратный декупаж как нельзя лучше подходит. Дерзайте и радуйте нас своими работами)))

      Удалить
  2. Вы приносите солнечный свет в моей весенней мире со своими красивыми фотографиями и специальных проектов ,
    поцелуй МДМ SAMM
    Vy prinosite solnechnyy svet v moyey vesenney mire so svoimi krasivymi fotografiyami i spetsial'nykh proyektov ,
    potseluy MDM SAMM

    ОтветитьУдалить
  3. Какие славные тарелки получились, очень приятное сочетание цветов!
    И спасибо за участие в Рукодельном марафоне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, вам спасибо за такую хорошую идею и организацию процесса)))

      Удалить
  4. Спасибо! Летом буду осваивать декупаж - уже почти все прикупила... Очень очень вовремя открыла ваш блог! !

    ОтветитьУдалить