Отчитываюсь…

Ну, здравствуйте! Наконец я дома, можно передохнуть и начинать отчитываться. А отчитываться есть за что, поэтому запаситесь попкорном терпением.

Раз в 100 лет

30 августа мы отпраздновали столетний юбилей главы нашего клана семейства. Моя прабабушка (а моим детям, соответственно, прапрабабушка) принимала гостей со всего бывшего СССР: Москва, Краснодар, Новороссийск, Щучин, Гродно, Минск. Прибыла пресса и администрация района. Вручили новый паспорт. http://dzyannica.by/node/9338


Благодаря тому, что собралась почти вся родня, мне таки удалось систематизировать информацию и составить генеалогическое древо. До шестого колена!
У нашей именинницы 9 внуков, 14 правнуков и 6 праправнуков!

А ведь всех нас могло и не быть… В 1942 году за связь с партизанами семью хотели расстрелять немцы. Вот как вспоминает этот страшный день бабуля: «Калі прыехалі немцы за намі – забраць нас, каб забіць, за сувязь з партызанамі, адзін з iх толькі ўвесь час гаворыў: Кіндар, кіндар…. Пашкадавау ён нас і завез у турму…»
Бабушку с дедушкой и их четверых детей, младшей из которых было всего несколько месяцев…В тюрьме они были полгода...Они все пережили войну и встретили победу. А я все время думаю, что было бы, не пожалей тогда этот немец нашу семью? 
И рукодельное. Специально для бабули сделала Кубышку, наполнив ее душистой мятой. Аппетитные формы у Кубышки, не правда ли…

Несвижский замок

Несвижский замок

Съездили в Несвиж. Обновленный замок меня поразил. Великолепные залы, уникальные экспонаты, собранные по крупицам…Не верится, что еще какой-то десяток лет назад здесь был не музей, а санаторий…

Несвижский замокНесвижский замок
Основал замок в XV веке Николай Христофор Радзивилл (Сиротка). Такое прозвище Сиротка получил еще в младенчестве благодаря королю Сигизмунду Августу, у которого гостили Радзивиллы. Родители пошли на бал, а за наследником остались присматривать няньки. Да вот незадача, слуги, присматривающие за младенцем, отлучились, а дитятко, как водится, проснулось и заголосило. Вернувшиеся через некоторое время, няньки нашли у колыбели самого короля, пытавшегося успокоить плачущего младенца: «Не плачь, сиротка, не плачь».
Несвижский замок

Несвижский замок

Несвижский замок
Есть у замка и своя жуткая история. Барбара Радзивилл (Черная Дама), отравленная своей свекровью, гуляет по бесчисленным залам Несвижского замка и наводит ужас на всякого, кто ее встретит. А все потому, что муж ее, король Речи Посполитой Жигимонт Август, не смог смириться с потерей и вызвал дух Барбары на спиритическом сеансе. А вызвав, не удержался и обнял. Вот и бродит Черная Дама по замку, ищет своего короля…

Несвижский замокНесвижский замок

Несвижский замок

Несвижский замок

Несвижский замокНесвижский замок

Хотели заехать еще и в Мирский замок, но не успели по времени. Да и, если честно, более одного замка в день осилить тяжело, и морально, и физически. Хочется верить, что еще съездим…Но планировать уже боюсь, потому как мои планы на лето плавно переходят в планы на осень…Ну и ладно, главное я все-таки осилила, о чем расскажу уже завтра. Всем пока и скорейшего воплощения задуманного!

27 комментариев:

  1. Бабушке много много лет жизни! Какая она богатая- столько родных и близких вокруг нее:)

    ОтветитьУдалить
  2. Света, поздравляю твою прабабушку с юбилеем. Это же надо 100 лет. Моей прабабушке в этом году 95 исполнилось - молодуха еще. Им, бабулям нашим, только и надо внимание и забота, да пусть здоровье не шалит. Как здорово ты придумала с генеалогическим древом - очень важно помнить корни свои, сохранить историю и передать детям нашим. Это наш долг перед ними.
    Спасибо за экскурсию. Я в Несвиже была 2 года назад и кажется пора опять посетить. Очень впечатляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Наши бабули еще ого-го))) А дерево я составлять еще в студенчестве начала)))

      Удалить
  3. Света. здоровья ещё на много лет твоей прабабушке! 100 лет - не шутка!

    ОтветитьУдалить
  4. Света, поздравляем прабабушку с юбилеем, и всю вашу семью! какая семья дружная у вас, вы счастливые люди! Здоровья и долгих лет бабушке и всем ее потомкам) Именинница выглядит прекрасно, не верится, что 100 лет исполнилось. 65 - с натяжкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Бабуля еще не так давно сама весь огород садила...и в лес с нами по грибы ездила, да...

      Удалить
  5. История просто потрясающая! Бабушке здоровья много-много! И еще больше внуков и правнуков!
    Счастливая у Вас семья и большое счастье и чудо суметь составить древо до 6 колена) Я в своей семье так и не смогла этого сделать.

    ОтветитьУдалить
  6. О, поздравляю прабабушку с Днем рождения!!! Здоровья ей!!!! А у меня папа занимается учетом нашего рода. Молодец - это нужное и важное дело! А замок....ммммм... как раз позавчера книжку листала у друзей про Радзивиллов. Там были ихние замки в Украине, Белоруссии и Литве. И я как раз восторгалось красотой Несвижского замка. Невероятный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, да, замок красивенный и место обалденное! Приезжай)))

      Удалить
  7. Бабулю поздравляю от всей души, здоровья крепкого и пускай семья радует! Замок шикарен, очень понравились экспонаты на фото... Отличный отчет о лете, с возвращением!=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Возвращаюсь))) лето, конечно, хорошо, но времени на блогожизнь катастрофически не хватает...

      Удалить
  8. Бабулі мае самыя шчырыя віншаванні! Усе мае бабулі і дзядулі рана пайшлі з жыцця, таму твая гісторыя вельмі кранула, нават здаецца такой неверагоднай.... шасцёра прапраўнукаў... фантастыка! Здароўя, шчасця, дабрабыту ўсёй вашай вялікай сям'і!!!

    За экскурсію па замку - "Дзякуй!" Даўно збіраюся, але ўсё ніяк...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Святлана, велькі дзякуй за віншаванне! І за тое, што пішаш на роднай мове))) Прыемна, вельмі прыемна!

      Удалить
  9. Поздравляю прабабушку с Днем рождения! Здоровья и долгих лет!

    ОтветитьУдалить
  10. ЗАмок - это конечно интересно, но меньше, чем бабуля)))
    Дай Бог здоровья еще на многие годы!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Бабушке здоровья и ещё долгих лет в окружении любящих внуков. :)
    Несвижский замок меня тоже потряс, надеюсь ещё там оказаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!
      Буквально за пару лет Несвижский замок преобразился...Повторить стоит, особенно, если это было давно)))

      Удалить
    2. Мы как раз два года назад и были.
      http://olechkae.blogspot.ru/2013/06/blog-post_13.html

      Удалить
    3. Очень красивые фотографии)))
      Нам, кстати, с экскурсоводом повезло! Мужчина был, увлеченный до нельзя)))

      Удалить
  12. ООО! Поздравляем бабушку!!! Вот по-настоящему мудрая и красивая женщина, крепкого-прекрепкого ей здоровья еще на долгие годы!!!!

    ОтветитьУдалить