Шьем мягкую игрушку заяц с морковкой

Предлагаю сделать своими руками вот такого хитрого зайчика, этакого огородника с морковкой.

Мягкая игрушка зайчик. Мастер-класс

Чтобы сшить мягкую игрушку зайчика нам понадобятся следующие материалы:

  • лоскуты ткани бежевого цвета и в полоску;
  • лоскут белой ткани (ситец, бязь) для морковки;
  • акриловая краска (оранжевая и зеленая);
  • наполнитель;
  • лоскут цветной ткани для комбинезона;
  • нитки мулине;
  • выкройка.

Порядок работы

  1. Ножки и ручки у нашего зайца будут комбинированные: верх – полосатый, низ – бежевый. Берем лен и плотную бязь в полоску. Сшиваем два лоскута, шов заутюживаем. Переносим выкройку на ткань, сложенную в два слоя, лицом внутрь.

  2. Прошиваем по контуру на швейной машинке или руками (швом «вперед иголку»). Заготовку для тела зайца прошиваем только до основания ушек. Детали вырезаем, затем следует пришить внутреннюю часть ушек.



  3. Выворачиваем заготовки (удобно пользоваться бамбуковой палочкой) и набиваем синтепоном. Потайным швом пришиваем ноги к туловищу. Руки пришиваем методом сквозного крепления.
  4. Одеваем нашего зайчика. Переносим выкройку на ткань и выкраиваем. Шлейки комбинезона пришиваем прямо к телу.
  5. Шортики делаем по аналогии с мастер-классом по пасхальному зайцу (см. тут). Зайчику рисуем глазки и румяним щечки. Носик и рот вышиваем нитками мулине.


  6. Далее будем шить нашему зайцу морковку. Выкраиваем из белой бязи квадрат со стороной в 10 см. Рисуем дугу и прошиваем на швейной машинке. 
  7. Заготовку вырезаем и выворачиваем. Внутренность полученного конуса заполняем синтепоном. Ближе к верху морковки прошиваем шов мелкими стежками и стягиваем.


  8. Осталось совсем ничего – покрасить нашу морковку, низ - в оранжевый цвет, верх – в зеленый. После того, как краска высохнет, верх разрезаем ножницами – в итоге получается ботва. 

  9. И последнее – черным карандашом или краской рисуем черточки. Морковка своими руками готова. Пришиваем ее к зайчику.
Вот такой задорный зайчик-огородник у нас получился. Сделать его своими руками совсем несложно. Попробуйте и убедитесь в этом сами. Удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий