Заяц толстяк в стиле тильда. Мастер-класс

И опять заяц тильда. На этот раз вот такой деловой толстяк в пиджаке. Шьется толстый упитанный заяц довольно просто, поэтому идеально подходит для пошива своими руками начинающими рукодельницами.

Заяц толстяк в стиле тильда. Мастер-класс

Материалы, необходимые для пошива зайца своими руками:
  • ткань двух цветов для туловища (в данном мастер-классе взята фланель),
  • ткань для пиджака двух видов (лен, подкладочная ткань);
  • наполнитель;
  • выкройка;
  • нитки мулине, чтобы вышить нос.



Порядок работы

  1. Выкройку увеличиваем до нужного нам размера и переводим на бумагу с экрана. Конечно, если у вас имеется принтер, то можно просто распечатать. Вырезаем выкройку и переносим сначала брюшко.
  2. Выкраиваем далеко от контура и прикладываем заготовку к лоскуту ткани другого цвета. Скалываем два лоскута булавками и прошиваем по контуру до точек А и В. Аналогичным образом поступаем и с другой стороной.

  3. Складываем заготовку так, чтобы брюшко оказалось внутри и рисуем спинку по выкройке. Прошиваем, стараясь не заступать за точки А и В. Место, обозначенное на выкройке пунктирной линией оставляем не прошитым. Выкраиваем заготовку, не забывая делать надсечки в местах поворота шва. 


  4. Складываем фланель в два слоя и переносим выкройку остальных деталей нашего тильда зайца – голову, руки, хвост. Уши будут комбинированные – из фланели и льна. Заготовки прошиваем и выкраиваем.
  5. Все выворачиваем на лицевую сторону. Туловище, руки, хвост и голову набиваем наполнителем, прорези сшиваем потайным швом. Приступаем к сборке нашего толстячка. Сначала пришиваем голову к туловищу, уши складываем вдвое и пришиваем к голове. Можно сделать зайца вот с такими стоячими ушами, а можно и опустить. 

  6. Не забываем и про хвостик. Его надо пришить так, чтобы заяц в положении стоя мог на него опираться. Чтобы наш тильда толстяк не был безликим, «нарисуем» ему лицо. Глаза мы действительно нарисуем, а вот носик лучше вышить. Отмечаем карандашом или исчезающим маркером по ткани (я, к сожалению, таким еще не обзавелась) треугольник в месте будущего носа. Далее следует вышить треугольник гладью, с каждым разом уменьшая размер стежка.

  7. Как закончили вышивать нос, выводим нитку чуть ниже, на уровне рта. Вышиваем рот и выводим нитку на затылке, чуть вытягиваем и обрезаем. Для того, чтобы спрятать кончик нитки, надо немного помять заготовку.

  8. Основная часть нашего мастер-класса закончена, остается толстячка одеть. Итак, шьем своими руками пиджак-жакет для нашего зайки. Для пошива нам понадобятся льняная ткань и подкладочная. Желательно, чтобы цвета ткани были контрастными. 
  9. Складываем лоскуты лицевой стороной внутрь и переносим выкройку жакета. Прошиваем по контуру, оставляя прорезь (на выкройке обозначена пунктирной линией). Заготовку выворачиваем и проутюживаем, прорезь зашиваем.
  10. Для рукавов складываем льняную ткань в два слоя, переносим выкройку. Затем ткань разворачиваем и обрабатываем края. Опять складываем и прошиваем по контуру. 
  11. Рукава выворачиваем и вкладываем внутрь руки. Примеряем пиджак на зайца. Фиксируем его впереди, имитируя застежку. Я использовала нитки мулине, оставшиеся после вышивки носа.


  12. Нитку не обрезаем, выводим иголку на уровне плеч, затем пришиваем обе руки, насквозь. Это дает возможность нашему зайцу двигать своими руками. На шею повязываем бантик или бабочку, устраиваем фотосессию.


Заяц, ты меня слышишь? Слышу, слышу…

Я не толстый, я в меру упитанный)))
P.S. Извиняюсь за качество фото, шить приходится по ночам )))
P.P.S.Мне так понравилась выкройка, что на ее основе я сделала – не поверите, пингвина. Можете посмотреть по ссылке Мастер-класс по пошиву пингвина своими руками.

4 комментария:

  1. Какой забавный! Еще и в пиджаке! Светлана, спасибо за мк!
    И спасибо за участие в Рукодельном марафоне!

    ОтветитьУдалить
  2. такой забавный прелесть просто

    ОтветитьУдалить
  3. Adorabile e bellissimo coniglietto!!! Bravissima!!! GRAZIE PER LA CONDIVISIONE!!! Da Patrizia.

    ОтветитьУдалить