Мастер-класс. Шьем овечку в стиле тильда

Героиней текущего 2015 года по праву считается овечка. И сувенирные лавки этим вовсю пользуются. Чего только вы не найдете в их ассортименте: овечки-магниты, кружки в виде барашка, овечки из глины и пластика… Но зачем покупать, если можно вот такую замечательную овечку Бяшку сшить из ткани своими руками?

Мастер-класс. Шьем овечку в стиле тильда

Чтобы сшить тильда барашка нам понадобятся:

  • лен для мордочки;
  • цветной ситец для тельца;
  • наполнитель;
  • для украшения – узкие кружева, пуговицы, бусины, бисер и пр.;
  • выкройка.

Порядок работы:


  1. Выкройку распечатываем и вырезаем. Если распечатать возможности не имеется, переводим выкройку с экрана монитора. 
  2. Ткань складываем в две створки и переносим на нее выкройку. Для ушей складываем два разных лоскута. В этом мастер-классе использовались лоскуты льна и фланели. 
  3. Прошиваем детали овечки тильды на швейной машинке: тельце и шапку полностью по контуру, а в заготовках ушей и головы оставляем не простроченными верхние части.
  4. Заготовки выкраиваем. Чтобы ткань не топорщилась, делаем дополнительно надсечки через каждые 1-2 см. В деталях туловища и шапки делаем в центре надрезы крест-накрест.
  5. Заготовки выворачиваем и набиваем волокнистым синтепоном. 

  6. Две заготовки тельца складываем друг к другу разрезами и сшиваем между собой потайным швом. Делаем кружевной хвостик. Можно также привязать бантик, украсить пуговицей, бусиной и пр. 

  7. К мордочке также потайным швом пришиваем ушки и верхнюю часть головы. Мордочку соединяем с тельцем и украшаем. Как и все куклам в стиле тильда, нашей овечке нужен макияж. Рисуем или вышиваем глаза-точки, наносим румянец.

Наш мастер-класс подошел к концу, овечка тильда готова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий