Тюльпан из бумаги в технике оригами

К женскому празднику 8 марта приурочено. Тюльпан из бумаги – легко и просто можно сделать вместе со своими детьми.

Помните, еще в детском саду мы делали вместе со своими воспитателями открытки с тюльпанами? Тогда мы, конечно, и понятия не имели о такой технике для изготовления цветов из бумаги своими руками, как оригами. Однако тюльпаны получались на загляденье. Один такой цветок даже хранится у меня в альбоме.

Делаем тюльпан из бумаги

Для начала приготовим следующие материалы и инструменты:

  • бумагу ( подойдет цветная двухсторонняя или специальная для оригами);
  • спицу или шпажку;
  • линейку;
  • клей-карандаш или ПВА;
  • ножницы.

Последовательность действий для оригами тюльпана следующая:

  1. Сначала делаем базовую форму – бомбочку. Хочется отметить, что именно с этой заготовки начинаются практически все изделия оригами. Лист бумаги нужного нам цвета сгибаем диагонально, выступающую часть отрезаем. С получившимся в итоге квадратом мы и будем далее работать.


  2. Разворачиваем и сгибаем еще раз, перпендикулярно первому сгибу. Опять разворачиваем и снова складываем, но уже по горизонтали. В итоге после возвращения на исходную позицию, на листе должна образоваться снежинка.


  3. Сворачиваем заготовку в треугольник: складываем по продольным линиям. Карманы должны оказаться внутри треугольника. Уголки сгибаем и заворачиваем вверх, до самой вершины треугольника (параллельно средней линии), поочередно с обеих сторон. 



  4. В итоге мы опять возвращаемся к квадрату. Выворачиваем нашу заготовку. Карманы должны оказаться внутри, а отверстие внизу. Загибаем уголки сверху внутрь, поочередно с обеих сторон. Затем вставляем уголки один в другой.




  5. Отгибаем лепестки наружу и, придерживая их руками, дуем в нижнее отверстие – раскрываем наш бутон. Верхняя часть тюльпана готова.

  6. Делаем стебель и лепесток. Как вариант, можно сделать стебель в технике оригами. Но если вы решили сложить оригами цветок вместе с ребенком, можно ограничиться более простым методом.
  7. Нам понадобится лист бумаги цвета зелени. Вырезаем неширокую (9-10 см) полоску. На уголок по диагонали (30-40º) кладем спицу или шпажку и скручиваем. В конце скручивания кончик фиксируем клеем.


  8. Вырезаем из той же зеленой бумаги лепесток и приклеиваем его к стебельку. Ранее сделанный бутон насаживаем на стебель и фиксируем клеем. Тюльпан своими руками готов.


Вы можете сделать со своим ребенком не один и не два таких тюльпана, а целый букет. Подарить его учительнице, бабушке или поставить в вазу в своей комнате. Цветы из бумаги, сделанные руками вашего ребенка, что может быть приятнее?

2 комментария:

  1. С таким подробным МК и я смогу красоту сотворить.... Спасибо огромное, Светлана, пригодится!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо))) Рада буду, если МК пригодится)))

      Удалить