Медведь тильда. Мастер-класс

Что-то я давно не шила медведей…все зайцы да коты. А ведь мишка тильда шьется быстро, не так уж и сложно, и вполне подходит для начинающих, только-только вступающих в ряды шьющих игрушки своими руками, рукодельниц. Итак, представляю вашему вниманию мастер-класс по пошиву медведя в стиле тильда. Поехали…

Мастер-класс. Медведь тильда

Чтобы сшить своими руками мягкую игрушку медвежонка нам потребуются:
  • ткань разной цветовой гаммы;
  • наполнитель;
  • пуговички;
  • атласная ленточка;
  • нитки мулине;
  • выкройка.

Порядок работы
  1. Существуют варианты пошива тильда медведей с одежкой и без нее. Так как у меня остался очень мне понравившийся по пошиву пасхальных яйце-зайцев (см. тут) разноцветной ситец, я решила сшить из него еще и мишку. Если же вы желаете сшить одетого медвежонка, то для тельца лучше взять материал менее яркой однотонной расцветки. 
  2. Предложенную выкройку тильда мишки распечатываем (срисовываем с экрана), вырезаем. Выкладываем выкройку на ткань, предварительно сложенную в два сложения, и обрисовываем маркером (все еще мечтаю купить), мелком или карандашом. Контур деталей прошиваем. Места, отмеченные на выкройке пунктирной линией, оставляем не простроченными.

  3. Все детали выкраиваем ножницами зигзаг. Заготовку головы дополнительно прошиваем по вытачкам вверху. Все детали выворачиваем, проутюживаем, наполняем холлофайбером (кроме ушей). Уши прикалываем к голове булавками и пришиваем потайным швом. 


  4. Прорезь в туловище медведя зашиваем, затем пришиваем голову. Прорези в ногах и руках тоже зашиваем. Далее, для крепления рук и ног к туловищу мы используем так называемый метод пуговичного крепления.

  5. Сначала надо пришить у основания рук и ног пуговицы. Крепим руки таким образом: вводим иголку с ниткой на уровне плеча медведя, а выводим с противоположной стороны. Прикладываем руку и выводим иголку в дырочку в пуговице. 

  6. Через вторую дырочку выводим иголку насквозь с другой стороны медведя. Прикладываем вторую руку и пришиваем точно так же. Аналогично крепим ноги. Такой метод крепления позволяет нашему мишке двигать своими руками, а также ногами.

  7. Оформляем нашему медведю мордочку: глазки вышиваем или рисуем красками, носик вышиваем. Или же подбираем ткань, как в предложенном мастер-классе. Повязываем мишке на шею бантик и устраиваем фотосессию.

Мастер-класс подошел к концу, медведь тильда готов. Как видите, сшить его вполне возможно своими руками. Времени на пошив ушло примерно 2 часа, не считая фотосъемки. Всем удачи.




6 комментариев:

  1. Класс! У него еще и спина совсем другая по рисунку. Такой забавнючий вышел!!! Отличный МК!!! А медведь просто веселун!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля))) Мне вообще эта ткань очень понравилась)))

      Удалить
  2. Мне нравится, что мы едины в стежков, ваш проект удовольствие для просмотра. МДМ SAMM х

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) А переводчик все-равно переводит смешно)))

      Удалить